Consiglio di Presidenza

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

Membri eletti

  1. Michele Bagella
  2. Michele Consiglio
  3. Alberto D’Alessandro
  4. Gianfranco Dell’Alba
  5. Roberto Della Seta
  6. Daniela Felisini
  7. Franco Iacop
  8. Alberto Majocchi
  9. Silvano Marseglia
  10. Liliana Ocmin
  11. Giuseppe Oliviero
  12. Gabriele Panizzi
  13. Carlo Parietti
  14. Giulio Saputo

 

Membri di diritto e onorari

-          Giorgio Napolitano (Presidente CIME 1995-2006)

-          Annita Garibaldi Jallet (Segretario generale CIME 2006-2010)

-          Stefano Milia (Segretario generale CIME 2010-2013)

 

-          Ugo Ferruta (Vicepresidente Movimento Europeo Internazionale - MEI)

-          Claudia Muttin (Board MEI)

 

-          Maria Lilli Venturini (Presidente Commissione parità – ad interim )

 

-          Emilio Gabaglio

-          Claudio Leone

-          Ruggero Orfei

-          Sergio Pistone

-          Beatrice Rangoni Machiavelli

-          Raffaele Vanni

 

Sono invitati a partecipare al Consiglio di Presidenza in ragione degli incarichi ricoperti a livello europeo:

Gabirella Battaini Dragoni (Segretario Generale Aggiunto del Consiglio d'Europa)

Vincenzo Bianco (Capo delegazione italiana presso Comitato delle Regioni)S

Silvia Costa (Coordinatrice Gruppo socialista Commissione per la cultura e l'istruzione del Parlamento Europeo)

Piero Fassino (Presidente gruppo Socialista del Congresso dei poteri locali e regionali del Consiglio d'Europa)

     Monica Frassoni (Presidente Partito Verde europeo)


     Roberto Gualtieri (Presidente Commissione per i problemi economici e monetari del Parlamento Europeo)

Luca Jahier (Presidente Gruppo III del CESE)

Antonio Longo (Capo delegazione italiana presso il Comitato Economico e Sociale Europeo)

Paolo Mengozzi (Avvocato generale - Corte di Giustizia dell’UE)

Michele Nicoletti (Capo delegazione italiana presso Assemblea Parlamentare del Consiglio d’Europa)

Ezio Perillo (Giudice Tribunale europeo della Funzione Pubblica)

Gianni Pittella (Presidente del gruppo S&D al Parlamento Europeo)

     Francesca Ratti (Già Segretario generale aggiunto Parlamento europeo)

Giovanni Sabatini (Presidente del Comitato esecutivo della Federazione Bancaria Europea)

Davide Sassoli (Vicepresidente del Parlamento Europeo)

Antonio Tajani (Presidente del Parlamento Europeo)

Antonio Tizzano (Vicepresidente Corte di Giustizia dell’UE)

Luca Visentini (Segretario generale CES/ETUC)

     Lamberto Zannier (Segretario Generale dell’OSCE)

-    

Questo sito utilizza cookies per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo il banner, scorrendo la pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Se vuoi saperne di più vai alla Cookies Policy.