L'Assemblea del CIME

Assemblea

ABI (Associazione Bancaria Italiana):

-         Maurizio Sella

-         Pierfrancesco Gaggi

-         Carlo Capoccioni

-         Chiara Mancini

ACLI (Associazioni Cristiane Lavoratori Italiani):

-         Michele Consiglio

-         Simonetta De Fazi                                             

-         Giuseppe Gulia                               

-         Mauro Montalbetti      

A.E.D.E. (Associazione Europea degli Insegnanti):

-         Silvano Marseglia                                                       

-         Antonio Fadda                                                  

-         Lino Venturelli   

-         Laura Manni                                   

AGE (Associazione dei Giornalisti Europei):

-         Sergio Bindi                                             

-         Carmelo Occhino                                     

-         Giuseppe Francesco Jacobini

-         Nuccio Fava

AGCI (Associazione Generale Cooperative Italiane):

-         Michele Bagella

-         Silvia Raimondi

-         Italico Santoro

-         Carlo Scarzanella

Agorà Liberale:

-       Cinzia Dato

-       Claudio Longo

-       Carlo Staccioli

-       Pasquale Dante

                                                                                        

AIACE (Associazione Internazionale Ex-Comunitari Europei):

-         Vittorio Cidone                                        

-         Francesco Vicario

-        Antonio Mascarello

-   Serenella Pirotta

                  

A.I.C.C.R.E.
(Associazione Italiana del Consiglio dei Comuni e delle Regioni d’Europa):

-         Stefano Bonaccini                                                                              

-         Maria Teresa Coppo Gavazzi 

-         Marta Leonori 

-         Giulia Narduolo

Alternativa Europea:

-         Olimpia Troili                                                                                

-         Federico Castiglioni                                           

        

A.M.I. (Associazione Mazziniana Italiana):

-         Pietro Finelli                                       

-         Milena Mosci

A.N.D.E. (Associazione Nazionale Donne Elettrici):

-   Marina Lilli Venturini

-   Adele Campagna Sorrentino

-   Etta Carignani

-   Monica Amari

A.N.P.I. (Associazione Nazionale Partigiani d’Italia):

-         (in attesa di designazione)

-         (in attesa di designazione)

  

A.N.V.R.G. (Associazione Nazionale Veterani e Reduci Garibaldini):

-         Letizia Paolini

-         Daniele Villa

     

A.P.C. (Associazione Pubblici Cittadini):

-   Gustavo Ghidini

-   Sara D’Agati

-   Giulia Massotti

Associazione Pacefuturo Onlus:

-         Angelo Pavia

-         (in attesa di designazione)

AUSE (Associazione Universitaria di Studi Europei):

-         Daniela Felisini

-         Francesca Longo

-         Luigi Moccia

-         Francesco Velo   

Centro Studi “La Parabola”:

-         Monica Didò

-         (in attesa di designazione)

CESI (Centro Einstein di Studi Internazionali):

-         Lucio Levi

-         Antonio Mosconi

-         Grazia Borgna

-         Antonio Argenziano

CESUE (Centro Studi, documentazione e formazione sull’Unione europea):

-         Roberto Castaldi

-         Fabio Masini

CGIL (Confederazione Generale Italiana del Lavoro):

-         Salvatore Marra                                       

-         Carlo Parietti                                           

-         Silvana Paruolo                                       

-         Stefano Palmieri

CIA (Confederazione Italiana Agricoltori):

-         Antonio Sposicchi                                       

-         Pietro Nicolai                                           

                                       

CISL (Confederazione Italiana Sindacati dei Lavoratori):

-         Jean Dondeynaz                                                    

-         Giuseppe Iuliano                                                        

-         Liliana Ocmin                                                    

-         Andrea Mone                                                    

CNA (Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa):

-         Claudio Cappellini

-         Antonio Franceschini

-         Giuseppe Oliviero

-         Giorgio Aguzzi

Collegio Nazionale degli Agrotecnici e degli Agrotecnici laureati:

-         Francesco Giustino

-         Roberto Orlandi

Conferenza dei Presidenti delle Assemblee Legislative delle Regioni e delle Province Autonome:

 -         Eros Brega

-         Giovanni Ardizzone

-         Clodovaldo Ruffato

-         Raffaele Cattaneo

                           

Consumers’ Forum:

-         Alessandra Piloni

-         Mario Finzi

EuroSapienza - Centro di Ricerca Università di Roma1:

-         Claudio Cecchi

-         (in attesa di designazione)

FNISM (Federazione Nazionale degli Insegnanti):

-         Paola Farina

-         (in attesa di designazione)

Fondazione A.J. Zaninoni:

-         Pia Elda Locatelli

-         Paolo Crivelli

Fondazione Bruno Visentini:

-         Luciano Monti

-        Giuseppe Di Taranto

Fondazione Roma europea:

-         Cesare San Mauro

-         Pier Giorgio Romiti

Forum tunisino per la cittadinanza mediterranea:

-         Domenico Rizzuti

-         Silvia Finzi

GREEN ITALIA:

-         Roberto Della Seta

-         Francesco Ferrante

-         Annalisa Corrado

-         Oliviero Alotto

ICLS (Intercultural Communication and Leadership School):

-         Guido Orlandini

-         (in attesa di designazione)

INFOCIVICA:

-         Gerardo Mombelli

-         Bruno Somalvico

Istituto di Studi sul Federalismo e l’Unita’ Europea “Paride Baccarini”:

-         Lamberto Zanetti

-         Liliana Di Giacomo

-         Igino Poggiali

-         Marco Celli     

Istituto I.Di.Med:

-         Bartolo Fazio

-         Francesca Cerami

L’ALTRA EUROPA CON TISIPRAS:

-         Roberto Musacchio

-         Roberto Morea

LEGAUTONOMIE:

-         Marco Filippeschi

-         Loreto Del Cimmuto

-         Bruno Manzi

-         (in attesa di designazione)

LibMov (Movimento Liberale - Liberali italiani):

-         Alessandro Olmo

-         Giulio Ercolessi

-         Francesco Arcuri

-         Ermanno Martignetti

M.C.L. (Movimento Cristiano dei Lavoratori):

 -       Piergiorgio Sciacqua

-         Fausta Tinari

M.F.E. (Movimento Federalista Europeo):

-         Giorgio Anselmi                                       

-         Alfonso Iozzo

-         Domenico Moro

-         Giulio Saputo

Osservatorio "Sguardo sul Mondo":

-       Francesco Ristori                

-         Marina Monaco   

Partito Democratico:

-       Marco Piantini                 

-         Luciano Vecchi   

-         Patrizia Toia

-         Roberto Cociancich 

Radicali Italiani:

-       Riccardo Magi                

-         Michele Capano   

-         Antonella Soldo

-         Marco De Andreis

SPES - Associazione Promozione e Solidarietà:

-   Ksenja Fonovic

-   Renzo Razzano

SINDNOVA:

-   Claudio Stanzani    

   

UGL (Unione Generale del Lavoro):

-   Marina Porro

-   Stefano Cetica

-   Luciano Lagamba

-   Patrizia Del Ninno                                        

UIL (Unione Italiana del Lavoro):       

-         Rossella Benedetti                                                      

-         Cinzia Del Rio    

-         Diana Toppetta           

-         Giuseppe Casucci   

                        

UPTER - Impresa Sociale:       

-         (in attesa di designazione)                                                      

-       (in attesa di designazione) 
   


Rappresentanti Centri di coordinamento a livello regionale:

-         Donato Fioriti e Damiana Guarascio (Abruzzo)

-   Franco Mollo (Calabria)

-         Angelo Cifatte (Liguria)

-         Sergio Ortoleva (Sicilia)

-         Roberto Castaldi (Toscana)

-   Antonella Valmorbida (Veneto)

Aggiornato al 12/05/2017

Questo sito utilizza cookies per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo il banner, scorrendo la pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Se vuoi saperne di più vai alla Cookies Policy.